Aktenzeichen XY Retro: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ug68 (Diskussion | Beiträge) K Aktenzeichen XY Retro 92 - Millionenbetrug und ein tödlicher Unfall |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! style="width:22em" | Aktenzeichen XY Retro !! style="width: | ! style="width:22em" | Aktenzeichen XY Retro !! style="width:11em" | Sendung !! XY-Titel | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=upXLYwBgGG0 01 Frauenmord in Wilhelmshaven] || 026 (22.05.1970), FF 3 || [[Sendung vom 22.05.1970#FF3|Mord an Erna K. ("Mutti-Mord")]] | | style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=upXLYwBgGG0 01 Frauenmord in Wilhelmshaven] || 026 (22.05.1970), FF 3 || [[Sendung vom 22.05.1970#FF3|Mord an Erna K. ("Mutti-Mord")]] | ||
| Zeile 177: | Zeile 177: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=qN7KUz6iu8U 91 Der Postzug-Überfall in Stuttgart] || 271 (02.12.1994), FF 1 || [[Sendung vom 02.12.1994#FF1| Raubüberfall auf Postzug ("Mutige Portugiesen")]] | | style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=qN7KUz6iu8U 91 Der Postzug-Überfall in Stuttgart] || 271 (02.12.1994), FF 1 || [[Sendung vom 02.12.1994#FF1| Raubüberfall auf Postzug ("Mutige Portugiesen")]] | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=9mIlJWJ3wZ0 92 Millionenbetrug und ein tödlicher Unfall] || 004 (15.03.1968), FF 2 || [[Sendung vom 15.03.1968#FF2| Fahndung nach Karl-Heinz Peter K. und Margarethe Sch. ("Luftinserate")]] | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=2I0bYor6f54 93 Die Terroristen und der Geldbote] || 181 (29.11.1985), FF 2 || [[Sendung vom 29.11.1985#FF2|Raubüberfall auf einen Geldboten]] | | style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=2I0bYor6f54 93 Die Terroristen und der Geldbote] || 181 (29.11.1985), FF 2 || [[Sendung vom 29.11.1985#FF2|Raubüberfall auf einen Geldboten]] | ||
| Zeile 233: | Zeile 235: | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=KRJdVy3noh0 120 Serienräuber und Geschäftsführer] || 015 (11.04.1969), FF3 || [[Sendung vom 11.04.1969#FF3|Banküberfallserie – Fahndung nach Milan V. ("Brathähnchenrestaurant")]] | | style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=KRJdVy3noh0 120 Serienräuber und Geschäftsführer] || 015 (11.04.1969), FF3 || [[Sendung vom 11.04.1969#FF3|Banküberfallserie – Fahndung nach Milan V. ("Brathähnchenrestaurant")]] | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=KRJdVy3noh0 121 Kanal-Coup in Wien] || 321 (03.12.1999), FF1 || [[Sendung vom 03.12.1999#FF1|Juwelier-Überfall]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" | 122 || || | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" | 123 || || | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=KsBCKDz9aYY 124 Mörder-Fahndung mit Hypnose] || 061 (16.11.1973), FF1 || [[Sendung vom 16.11.1973#FF1|Mord an Anna Maria B. ("Hypnosemord")]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=NoN9Dkk7jAI 125 Mord in der Kleinstadt-Idylle] || 118 (07.09.1979), FF1 || [[Sendung vom 07.09.1979#FF1|Mord an Karl-Josef G. ("Mord am Spiekerhof")]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" | [https://www.zdf.de/nachrichten/hallo-deutschland/hallo-deutschland-vom-23-august-2024-100.html 126 ? (ab 40:30*)] || 005 (19.04.1968), FF3 || [[Sendung vom 19.04.1968#FF3|Juwelier-Einbrüche ("Wagenheber-Bande")]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=CH8o24n6Jb4 127 Mord im Wochenendhaus] || 302 (16.01.1998), FF1 || [[Sendung vom 16.01.1998#FF1|Raubmord an Walter G. ("Rentnermord im Wochenendhaus")]] | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" | 128 || || | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://www.youtube.com/watch?v=d4dRwCoWYhc&t=9s 129 Das Schicksal der kleinen Martina] || 191 (05.12.1986), FF3 559a (04.11.2020), FF2 || [[Sendung vom 05.12.1986#FF3|Mord an Martina M.]], [[559a#FF2|(erneut im Spezial – Cold Case (1) vom 04.11.2020)]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 7. Oktober 2025, 19:00 Uhr
Seit April 2020 gibt es im ZDF-Magazin "hallo deutschland" die Rubrik Aktenzeichen XY Retro.
Autor und Journalist Ralf Döbele arbeitet gemeinsam mit seinem Team spektakuläre XY-Fälle neu auf, besucht Tatorte und gibt Hintergrundinformationen.
* Diese Videos konnten aus rechtlichen Gründen nicht auf YouTube gepostet werden, deshalb führt der Link zur ZDF-Mediathekseite der Sendung "hallo deutschland".