Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Stand: Sendung | '''Stand: Sendung 061 vom 16.11.1973''' | ||
<br /> | <br /> | ||
<br />Ist nach dem Namen des Ortes keine Dienststelle (Kripo, LKA usw.) in Klammern angegeben,<br />so wird der Ort in der Sendung in einem sonstigen Zusammenhang erwähnt, z. B. als Tatort, Fundort, Wohnort, Festnahmeort... | <br />Ist nach dem Namen des Ortes keine Dienststelle (Kripo, LKA usw.) in Klammern angegeben,<br />so wird der Ort in der Sendung in einem sonstigen Zusammenhang erwähnt, z. B. als Tatort, Fundort, Wohnort, Festnahmeort... | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Bayern | | Bayern | ||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Bad | | [[:Kategorie:Bad Camberg|Bad Camberg]]{{Anker|DB}} | ||
| 65520 | |||
| Hessen | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Bad Dürrheim|Bad Dürrheim]] | |||
| 78073 | | 78073 | ||
| Baden-Württemberg | | Baden-Württemberg | ||
| Zeile 84: | Zeile 88: | ||
| 83435 | | 83435 | ||
| Bayern | | Bayern | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Bad Schwalbach|Bad Schwalbach]] | |||
| 65307 | |||
| Hessen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Bad Segeberg|Bad Segeberg]] | | [[:Kategorie:Bad Segeberg|Bad Segeberg]] | ||
| Zeile 532: | Zeile 540: | ||
| 95028 | | 95028 | ||
| Bayern | | Bayern | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Hofheim am Taunus|Hofheim am Taunus]] | |||
| 65719 | |||
| Hessen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Hofheim am Taunus (Kripo)|Hofheim am Taunus (Kripo)]] | | [[:Kategorie:Hofheim am Taunus (Kripo)|Hofheim am Taunus (Kripo)]] | ||
| Zeile 780: | Zeile 792: | ||
| 87700 | | 87700 | ||
| Bayern | | Bayern | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Mettmann (Kripo)|Mettmann (Kripo)]] | |||
| 40822 | |||
| Nordrhein-Westfalen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Minden|Minden]] | | [[:Kategorie:Minden|Minden]] | ||
| Zeile 1.161: | Zeile 1.177: | ||
| Niedersachsen | | Niedersachsen | ||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie: | | [[:Kategorie:Waldshut (Kripo)|Waldshut (Kripo)]]{{Anker|DW}} | ||
| 79761 | |||
| Baden-Württemberg | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Wangen|Wangen]] | |||
| 88239 | | 88239 | ||
| Baden-Württemberg | | Baden-Württemberg | ||
| Zeile 1.250: | Zeile 1.270: | ||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Wuppertal (Kripo)|Wuppertal (Kripo)]] | | [[:Kategorie:Wuppertal (Kripo)|Wuppertal (Kripo)]] | ||
| 42103 | |||
| Nordrhein-Westfalen | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Wuppertal (Staatsanwaltschaft)|Wuppertal (Staatsanwaltschaft)]] | |||
| 42103 | | 42103 | ||
| Nordrhein-Westfalen | | Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 1.818: | Zeile 1.842: | ||
| 60000 | | 60000 | ||
| Serbien | | Serbien | ||
|- | |||
|} | |||
== Lettland == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! style="width: 20em" | Ort || PLZ || style="width: 15em" | Novads (Bezirk) | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Lettland (allgemein)|Lettland (allgemein)]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 12. September 2018, 10:51 Uhr
Stand: Sendung 061 vom 16.11.1973
Ist nach dem Namen des Ortes keine Dienststelle (Kripo, LKA usw.) in Klammern angegeben,
so wird der Ort in der Sendung in einem sonstigen Zusammenhang erwähnt, z. B. als Tatort, Fundort, Wohnort, Festnahmeort...
Deutschland
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | Dienststellen Deutschlands | Dienststellen der Länder
| Ort | PLZ | Bundesland |
|---|---|---|
| Aachen | 52062 | Nordrhein-Westfalen |
| Aachen (Kripo) | 52062 | Nordrhein-Westfalen |
| Aalen | 73430 | Baden-Württemberg |
| Ahlen | 59227 | Nordrhein-Westfalen |
| Alstetten | 87527 | Bayern |
| Altenstadt an der Waldnaab | 92665 | Bayern |
| Arnsberg | 59755 | Nordrhein-Westfalen |
| Aschaffenburg | 63739 | Bayern |
| Aschaffenburg (Kripo) | 63739 | Bayern |
| Augsburg | 86150 | Bayern |
| Augsburg (Kripo) | 86150 | Bayern |
| Bad Camberg | 65520 | Hessen |
| Bad Dürrheim | 78073 | Baden-Württemberg |
| Bad Homburg v. d. Höhe (Kripo) | 61348 | Hessen |
| Bad Kissingen | 97688 | Bayern |
| Bad Kreuznach | 55543 | Rheinland-Pfalz |
| Bad Lippspringe | 33175 | Nordrhein-Westfalen |
| Bad Neuenahr | 53474 | Rheinland-Pfalz |
| Bad Oeynhausen | 32545 | Nordrhein-Westfalen |
| Bad Reichenhall | 83435 | Bayern |
| Bad Schwalbach | 65307 | Hessen |
| Bad Segeberg | 23795 | Schleswig-Holstein |
| Baden-Baden (Kripo) | 76530 | Baden-Württemberg |
| Bamberg | 96047 | Bayern |
| Bamberg (Kripo) | 96047 | Bayern |
| Bayreuth | 95444 | Bayern |
| Bergisch Gladbach (Kripo) | 51427 | Nordrhein-Westfalen |
| Berlin | 10115 | Berlin |
| Berlin (Kripo) | 10115 | Berlin |
| Bielefeld | 33602 | Nordrhein-Westfalen |
| Bielefeld (Kripo) | 33602 | Nordrhein-Westfalen |
| Blaubeuren | 89143 | Baden-Württemberg |
| Bochum | 44787 | Nordrhein-Westfalen |
| Bochum (Kripo) | 44787 | Nordrhein-Westfalen |
| Bockum-Hövel | 59075 | Nordrhein-Westfalen |
| Bonn | 53111 | Nordrhein-Westfalen |
| Bonn (Kripo) | 53111 | Nordrhein-Westfalen |
| Braunschweig | 38100 | Niedersachsen |
| Braunschweig (Kripo) | 38100 | Niedersachsen |
| Bremen | 28195 | Bremen |
| Bremen (Kripo) | 28195 | Bremen |
| Bremerhaven | 27568 | Bremen |
| Bremerhaven (Kripo) | 27568 | Bremen |
| Bruchsal | 76646 | Baden-Württemberg |
| Buchenberg | 87474 | Bayern |
| Büdingen | 63654 | Hessen |
| Butzbach | 35510 | Hessen |
| Calw | 75365 | Baden-Württemberg |
| Celle | 29221 | Niedersachsen |
| Cloppenburg | 49661 | Niedersachsen |
| Cuxhaven | 27472 | Niedersachsen |
| Cuxhaven (Kripo) | 27472 | Niedersachsen |
| Darmstadt | 64283 | Hessen |
| Darmstadt (Kripo) | 64283 | Hessen |
| Delmenhorst | 27749 | Niedersachsen |
| Detmold | 32756 | Nordrhein-Westfalen |
| Detmold (Kripo) | 32756 | Nordrhein-Westfalen |
| Dettingen am Main | 63791 | Bayern |
| Diez | 65582 | Rheinland-Pfalz |
| Dillenburg | 35683 | Hessen |
| Dortmund | 44135 | Nordrhein-Westfalen |
| Dortmund (Kripo) | 44135 | Nordrhein-Westfalen |
| Drensteinfurt | 48317 | Nordrhein-Westfalen |
| Duderstadt | 37115 | Niedersachsen |
| Düren | 52349 | Nordrhein-Westfalen |
| Düren (Kripo) | 52349 | Nordrhein-Westfalen |
| Düsseldorf | 40210 | Nordrhein-Westfalen |
| Düsseldorf (Kripo) | 40210 | Nordrhein-Westfalen |
| Duisburg | 47051 | Nordrhein-Westfalen |
| Eichenzell | 36124 | Hessen |
| Einöd | 66424 | Saarland |
| Ellwangen | 73479 | Baden-Württemberg |
| Elmshorn | 25335 | Schleswig-Holstein |
| Erbach | 89155 | Baden-Württemberg |
| Essen | 45121 | Nordrhein-Westfalen |
| Essen (Kripo) | 45121 | Nordrhein-Westfalen |
| Euskirchen | 53879 | Nordrhein-Westfalen |
| Eutin (Kripo) | 23701 | Schleswig-Holstein |
| Flensburg | 24937 | Schleswig-Holstein |
| Flensburg (Kripo) | 24937 | Schleswig-Holstein |
| Forchheim | 91301 | Bayern |
| Frankfurt/Main | 60306 | Hessen |
| Frankfurt/Main (Kripo) | 60306 | Hessen |
| Frechen | 50226 | Nordrhein-Westfalen |
| Freiburg/Breisgau | 79098 | Baden-Württemberg |
| Freiburg/Breisgau (Kriminalhauptstelle) | 79098 | Baden-Württemberg |
| Freiburg/Breisgau (Kripo) | 79098 | Baden-Württemberg |
| Freiburg/Breisgau (Polizeidirektion) | 79098 | Baden-Württemberg |
| Friedrichshafen | 88045 | Baden-Württemberg |
| Fürstenfeldbruck | 82256 | Bayern |
| Fürth | 90762 | Bayern |
| Fürth (Kripo) | 90762 | Bayern |
| Füssen | 87629 | Bayern |
| Fulda | 36037 | Hessen |
| Fulda (Kripo) | 36037 | Hessen |
| Garmisch-Partenkirchen | 82467 | Bayern |
| Geilenkirchen (Kripo) | 52511 | Nordrhein-Westfalen |
| Gelsenkirchen | 45879 | Nordrhein-Westfalen |
| Gelsenkirchen (Kripo) | 45879 | Nordrhein-Westfalen |
| Gescher | 48712 | Nordrhein-Westfalen |
| Gießen | 35390 | Hessen |
| Gießen (Kripo) | 35390 | Hessen |
| Gießen (Schwurgerichtskammer) | 35390 | Hessen |
| Gladbeck (Kripo) | 45964 | Nordrhein-Westfalen |
| Gönnebek | 24610 | Schleswig-Holstein |
| Göppingen (Kripo) | 73033 | Baden-Württemberg |
| Göttingen (Kripo) | 37000 | Niedersachsen |
| Grainau | 82491 | Bayern |
| Gronau | 48599 | Nordrhein-Westfalen |
| Grünwald | 82031 | Bayern |
| Günzburg | 89312 | Bayern |
| Halle/Westf. (Kripo) | 33790 | Nordrhein-Westfalen |
| Hamburg | 20095 | Hamburg |
| Hamburg (Kripo) | 20095 | Hamburg |
| Hamm | 59063 | Nordrhein-Westfalen |
| Hanau | 63450 | Hessen |
| Hanau (Kripo) | 63450 | Hessen |
| Hannover | 30159 | Niedersachsen |
| Hannover (Kripo) | 30159 | Niedersachsen |
| Hannover (Landgericht) | 30159 | Niedersachsen |
| Harksheide | 22844 | Schleswig-Holstein |
| Heidelberg | 69115 | Baden-Württemberg |
| Heidelberg (Kripo) | 69115 | Baden-Württemberg |
| Heilbronn | 74072 | Baden-Württemberg |
| Heilbronn (Kripo) | 74072 | Baden-Württemberg |
| Heiligenhafen | 23774 | Schleswig-Holstein |
| Herford | 32049 | Nordrhein-Westfalen |
| Herne | 44623 | Nordrhein-Westfalen |
| Herzogenrath | 52134 | Nordrhein-Westfalen |
| Hilden | 40721 | Nordrhein-Westfalen |
| Hildesheim (Kripo) | 31134 | Niedersachsen |
| Hof | 95028 | Bayern |
| Hof (Kripo) | 95028 | Bayern |
| Hofheim am Taunus | 65719 | Hessen |
| Hofheim am Taunus (Kripo) | 65719 | Hessen |
| Homburg (Kripo) | 66424 | Saarland |
| Isen | 84424 | Bayern |
| Iserlohn | 58636 | Nordrhein-Westfalen |
| Kaiserslautern | 67655 | Rheinland-Pfalz |
| Kamen | 59174 | Nordrhein-Westfalen |
| Karlsruhe | 76131 | Baden-Württemberg |
| Karlsruhe (Kripo) | 76131 | Baden-Württemberg |
| Karlsruhe (Zollfahndungsamt) | 76131 | Baden-Württemberg |
| Kassel | 34117 | Hessen |
| Kempten | 87435 | Bayern |
| Kempten (Kripo) | 87435 | Bayern |
| Kettwig | 45219 | Nordrhein-Westfalen |
| Kiel | 24103 | Schleswig-Holstein |
| Kiel (Kripo) | 24103 | Schleswig-Holstein |
| Kiel (Landgericht) | 24103 | Schleswig-Holstein |
| Kiel (Mordkommission) | 24103 | Schleswig-Holstein |
| Kirchenlamitz | 95158 | Bayern |
| Kirrlach | 68753 | Baden-Württemberg |
| Klein Heidorn | 31515 | Niedersachsen |
| Koblenz | 56068 | Rheinland-Pfalz |
| Koblenz (Kripo) | 56068 | Rheinland-Pfalz |
| Köln | 50667 | Nordrhein-Westfalen |
| Köln (Kripo) | 50667 | Nordrhein-Westfalen |
| Konstanz | 78462 | Baden-Württemberg |
| Konstanz (Kripo) | 78462 | Baden-Württemberg |
| Krefeld | 47798 | Nordrhein-Westfalen |
| Krefeld (Kripo) | 47798 | Nordrhein-Westfalen |
| Kühbach | 86556 | Bayern |
| Landau in der Pfalz | 76829 | Rheinland-Pfalz |
| Landau in der Pfalz (Kripo) | 76829 | Rheinland-Pfalz |
| Landsberg am Lech | 86899 | Bayern |
| Landstuhl | 66849 | Rheinland-Pfalz |
| Langenfeld | 40764 | Nordrhein-Westfalen |
| Laupheim | 88471 | Baden-Württemberg |
| Lebach | 66822 | Saarland |
| Leingarten | 74211 | Baden-Württemberg |
| Leipheim | 89340 | Bayern |
| Lemgo (Kripo) | 32657 | Nordrhein-Westfalen |
| Leverkusen | 51371 | Nordrhein-Westfalen |
| Leverkusen (Kripo) | 51371 | Nordrhein-Westfalen |
| Limburg an der Lahn | 65549 | Hessen |
| Limburg an der Lahn (Kripo) | 65549 | Hessen |
| Limburg an der Lahn (Mordkommission) | 65549 | Hessen |
| Lindau | 88131 | Bayern |
| Lingen/Ems (Kripo) | 49808 | Niedersachsen |
| Lörrach | 79539 | Baden-Württemberg |
| Ludwigsburg | 71634 | Baden-Württemberg |
| Ludwigsburg (Kripo) | 71634 | Baden-Württemberg |
| Ludwigshafen (Kripo) | 67059 | Rheinland-Pfalz |
| Ludwigshafen (Mordkommission) | 67059 | Rheinland-Pfalz |
| Lübeck | 23552 | Schleswig-Holstein |
| Lübeck (Kripo) | 23552 | Schleswig-Holstein |
| Lüneburg | 21335 | Niedersachsen |
| Lüneburg (Kripo) | 21335 | Niedersachsen |
| Mainz | 55116 | Rheinland-Pfalz |
| Mainz (Kripo) | 55116 | Rheinland-Pfalz |
| Mannheim | 68159 | Baden-Württemberg |
| Mannheim (Kripo) | 68159 | Baden-Württemberg |
| Meckenbeuren | 88074 | Baden-Württemberg |
| Meerbusch | 40667 | Nordrhein-Westfalen |
| Memmingen (Kripo) | 87700 | Bayern |
| Mettmann (Kripo) | 40822 | Nordrhein-Westfalen |
| Minden | 32423 | Nordrhein-Westfalen |
| Mönchengladbach | 41061 | Nordrhein-Westfalen |
| Mönchengladbach (Kripo) | 41061 | Nordrhein-Westfalen |
| Moers | 47441 | Nordrhein-Westfalen |
| Mosbach (Kripo) | 74821 | Baden-Württemberg |
| Mühldorf am Inn (Kripo) | 84453 | Bayern |
| Mühlheim am Main | 63165 | Hessen |
| München | 80331 | Bayern |
| München (Kripo) | 80331 | Bayern |
| Münster | 48143 | Nordrhein-Westfalen |
| Münster (Kripo) | 48143 | Nordrhein-Westfalen |
| Neckargemünd | 69151 | Baden-Württemberg |
| Neu-Isenburg (Kripo) | 63263 | Hessen |
| Neustadt an der Waldnaab | 92660 | Bayern |
| Neuwied (Kripo) | 56564 | Rheinland-Pfalz |
| Niederreifenberg | 61389 | Hessen |
| Nienburg/Weser | 31582 | Niedersachsen |
| Norderstedt | 22844 | Schleswig-Holstein |
| Nürnberg | 90402 | Bayern |
| Nürnberg (Kripo) | 90402 | Bayern |
| Oberaudorf | 83080 | Bayern |
| Oberstdorf | 87561 | Bayern |
| Offenbach/Main | 63065 | Hessen |
| Offenburg | 77652 | Baden-Württemberg |
| Oldenburg (Kripo) | 26121 | Niedersachsen |
| Oldenburg in Holstein (Kripo) | 23758 | Schleswig-Holstein |
| Opladen (Kripo) | 51379 | Nordrhein-Westfalen |
| Osnabrück | 49074 | Niedersachsen |
| Osnabrück (Kripo) | 49074 | Niedersachsen |
| Peine | 31224 | Niedersachsen |
| Pelkum | 59077 | Nordrhein-Westfalen |
| Pforzheim | 75172 | Baden-Württemberg |
| Pforzheim (Kripo) | 75172 | Baden-Württemberg |
| Pinneberg (Kripo) | 25421 | Schleswig-Holstein |
| Plettenberg | 58840 | Nordrhein-Westfalen |
| Pöcking | 82343 | Bayern |
| Pönitz | 23684 | Schleswig-Holstein |
| Rastatt (Kripo) | 76437 | Baden-Württemberg |
| Ravensburg | 88212 | Baden-Württemberg |
| Ravensburg (Kripo) | 88212 | Baden-Württemberg |
| Recklinghausen | 45657 | Nordrhein-Westfalen |
| Recklinghausen (Kripo) | 45657 | Nordrhein-Westfalen |
| Rees | 46459 | Nordrhein-Westfalen |
| Regensburg | 93047 | Bayern |
| Reichenau | 78479 | Baden-Württemberg |
| Reil | 56861 | Rheinland-Pfalz |
| Reutlingen | 72760 | Baden-Württemberg |
| Reutlingen (Kripo) | 72760 | Baden-Württemberg |
| Rösrath | 51503 | Nordrhein-Westfalen |
| Rosenheim | 83022 | Bayern |
| Rosenheim (PI) | 83022 | Bayern |
| Roth/Westerwald | 57539 | Rheinland-Pfalz |
| Rüdesheim | 65385 | Hessen |
| Rüsselsheim | 65428 | Hessen |
| Saarbrücken | 66111 | Saarland |
| Saarburg | 54439 | Rheinland-Pfalz |
| St. Ingbert | 66386 | Saarland |
| Schenefeld | 22869 | Schleswig-Holstein |
| Schleswig (Kripo) | 24837 | Schleswig-Holstein |
| Schönau/Odenwald | 69250 | Baden-Württemberg |
| Schwalbach | 65824 | Hessen |
| Schwangau | 87645 | Bayern |
| Schweinfurt | 97421 | Bayern |
| Schweinfurt (Kripo) | 97421 | Bayern |
| Selbitz | 95152 | Bayern |
| Sennestadt | 33689 | Nordrhein-Westfalen |
| Siegburg | 53721 | Nordrhein-Westfalen |
| Siegen | 57072 | Nordrhein-Westfalen |
| Singen | 78224 | Baden-Württemberg |
| Singen (Kripo) | 78224 | Baden-Württemberg |
| Solingen | 42651 | Nordrhein-Westfalen |
| Soltau | 29614 | Niedersachsen |
| Speicherz | 97786 | Bayern |
| Speyer | 67346 | Rheinland-Pfalz |
| Stade | 21680 | Niedersachsen |
| Stade (Kripo) | 21680 | Niedersachsen |
| Stadthagen | 34655 | Niedersachsen |
| Starnberg | 82319 | Bayern |
| Steinfurt | 48565 | Nordrhein-Westfalen |
| Straubing (Kripo) | 94315 | Bayern |
| Stuttgart | 70173 | Baden-Württemberg |
| Stuttgart (Kripo) | 70173 | Baden-Württemberg |
| Sulzbach an der Murr | 71560 | Baden-Württemberg |
| Trebur | 65468 | Hessen |
| Triberg | 78098 | Baden-Württemberg |
| Trier | 54290 | Rheinland-Pfalz |
| Trier (Kripo) | 54290 | Rheinland-Pfalz |
| Troisdorf | 53840 | Nordrhein-Westfalen |
| Ulm | 89073 | Baden-Württemberg |
| Ulm (Kripo) | 89073 | Baden-Württemberg |
| Unna | 59423 | Nordrhein-Westfalen |
| Unterschondorf | 86938 | Bayern |
| Vechta | 49377 | Niedersachsen |
| Velbert | 42549 | Nordrhein-Westfalen |
| Verden | 27283 | Niedersachsen |
| Waldshut (Kripo) | 79761 | Baden-Württemberg |
| Wangen | 88239 | Baden-Württemberg |
| Warburg | 34414 | Nordrhein-Westfalen |
| Wattenscheid | 44866 | Nordrhein-Westfalen |
| Wedel | 22880 | Schleswig-Holstein |
| Weiden in der Oberpfalz | 92637 | Bayern |
| Weilheim | 82362 | Bayern |
| Wermelskirchen (Kripo) | 42929 | Nordrhein-Westfalen |
| Wertheim | 97877 | Baden-Württemberg |
| Westerland | 25980 | Schleswig-Holstein |
| Wiesbaden | 65183 | Hessen |
| Wildeshausen | 27793 | Niedersachsen |
| Wilhelmshaven | 26382 | Niedersachsen |
| Wiesbaden | 65183 | Hessen |
| Wiesbaden (Kripo) | 65183 | Hessen |
| Witten | 58452 | Nordrhein-Westfalen |
| Witzhelden | 42799 | Nordrhein-Westfalen |
| Wolfsburg | 38440 | Niedersachsen |
| Wolfsburg (Kripo) | 38440 | Niedersachsen |
| Worms (Kripo) | 67547 | Rheinland-Pfalz |
| Würzburg | 97070 | Bayern |
| Würzburg (Kripo) | 97070 | Bayern |
| Wuppertal | 42103 | Nordrhein-Westfalen |
| Wuppertal (Kripo) | 42103 | Nordrhein-Westfalen |
| Wuppertal (Staatsanwaltschaft) | 42103 | Nordrhein-Westfalen |
| Zeven | 27404 | Niedersachsen |
| Zweibrücken | 66482 | Rheinland-Pfalz |
| Zweibrücken (Kripo) | 66482 | Rheinland-Pfalz |
| Zweibrücken (PI) | 66482 | Rheinland-Pfalz |
| Zweibrücken (PI) | 66482 | Rheinland-Pfalz |
Dienststellen Deutschlands
| Bundesland (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
|---|---|
| BKA (Bonn) | Bonn |
| BKA (Wiesbaden) | Wiesbaden |
| BKA (Stuttgart) | Stuttgart |
| Bundesgrenzschutz | Bonn |
| Interpol (Deutschland) | Wiesbaden |
Dienststellen der Länder
| Bundesland (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
|---|---|
| Baden-Württemberg (LKA) | Stuttgart |
| Baden-Württemberg (LPD) | Stuttgart |
| Baden-Württemberg/Mannheim (Polizeipräsidium) | Mannheim |
| Baden-Württemberg/Stuttgart (Polizeipräsidium) | Stuttgart |
| Bayern (LKA) | München |
| Bayern (LPD) | München |
| Bayern/Mittelfranken (LPD) | Ansbach |
| Bayern/Oberbayern (LPD) | München |
| Bayern/Schwaben (LPD) | Augsburg |
| Bayern/Unterfranken (LPD) | Würzburg |
| Bayern (Polizeipräsidium) | München |
| Hamburg (LKA) | Hamburg |
| Hessen (LKA) | Wiesbaden |
| Hessen/West (Polizeipräsidium) | Wiesbaden |
| Niedersachsen (LKA) | Hannover |
| Niedersachsen (LKPA) | Hannover |
| Nordrhein-Westfalen (LKA) | Düsseldorf |
| Nordrhein-Westfalen/Düsseldorf (Polizeipräsidium) | Düsseldorf |
| Rheinland-Pfalz (LKA) | Koblenz (bis 1982) / Mainz (aktuell) |
Österreich
| Ort | PLZ | Bundesland |
|---|---|---|
| Österreich (allgemein) | ||
| Baden | 2500 | Niederösterreich |
| Bruck an der Mur | 8600 | Steiermark |
| Mäder | 6841 | Vorarlberg |
| Melk | 3390 | Niederösterreich |
| Graz | 8010 | Steiermark |
| Graz (Polizeidirektion) | 8010 | Steiermark |
| Innsbruck | 6010 | Tirol |
| Kapfenberg | 8600 | Steiermark |
| Kitzbühel | 6370 | Tirol |
| Linz | 4010 | Oberösterreich |
| Mayrhofen | 6290 | Tirol |
| Seefeld in Tirol | 6100 | Tirol |
| St. Pölten | 3100 | Niederösterreich |
| St. Pölten (BPK) | 3100 | Niederösterreich |
| Tarrenz | 6464 | Tirol |
| Wels | 4600 | Oberösterreich |
| Wien | 1010 | Wien |
| Wien (Interpol) | 1010 | Wien |
| Wien (Polizei) | 1010 | Wien |
| Wien (Polizeidirektion) | 1010 | Wien |
| Wien (Sicherheitsbüro) | 1010 | Wien |
| Zurndorf | 2424 | Burgenland |
Dienststellen Österreichs
| Dienststelle | Ort der Dienststelle |
|---|---|
| Interpol (Österreich) | Wien |
Bundesländer und Dienststellen der Bundesländer
| Bundesland (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
|---|---|
| Burgenland (LGK) | Eisenstadt |
| Kärnten (LGK) | Klagenfurt |
| Niederösterreich (LGK) | Wien |
| Niederösterreich (Sicherheitsdirektion) | Wien |
| Oberösterreich (BPD) | Linz |
| Oberösterreich (LGK) | Linz |
| Salzburg | |
| Salzburg (BPD) | Salzburg |
| Salzburg (LGK) | Salzburg |
| Steiermark (LGK) | Graz |
| Tirol | |
| Tirol (BPD) | Innsbruck |
| Vorarlberg |
Schweiz
| Ort | PLZ | Kanton |
|---|---|---|
| Schweiz (allgemein) | ||
| Baar ZG | 6340 | Zug |
| Basel BS | 4000 | Basel-Stadt |
| Bern BE | 3000 | Bern |
| Biel BE | 2500 | Bern |
| Diessenhofen TH | 8253 | Thurgau |
| Freiburg FR | 1700 | Freiburg |
| Genf GE | 1200 | Genf |
| Köniz BE | 3098 | Bern |
| Lausanne VD | 1000 | Waadt |
| Lugano TI | 6900 | Tessin |
| Nänikon ZH | 8610 | Zürich |
| Rafz ZH | 8197 | Zürich |
| Regensdorf ZH | 8105 | Zürich |
| Rheinfelden AG | 4310 | Aargau |
| Rorschach SG | 9400 | St. Gallen |
| Rothenburg LU | 6023 | Luzern |
| Schaffhausen SH | 8200 | Schaffhausen |
| St. Moritz GR | 7500 | Graubünden |
| Stein am Rhein SH | 8260 | Schaffhausen |
| Winterthur ZH | 8400 | Zürich |
| Weesen SG | 8872 | St. Gallen |
| Zürich ZH | 8000 | Zürich |
| Zürich ZH (Stadtpolizei) | 8000 | Zürich |
Dienststellen der Schweiz
| Dienststelle | Ort der Dienststelle |
|---|---|
| Interpol (Schweiz) | Bern |
Kantone und Dienststellen der Kantone
| Kanton (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
|---|---|
| Basel-Stadt (Staatsanwaltschaft) | |
| Aargau (Kapo) | |
| Bern | |
| Genf (Sûreté) | Genf_Stadt |
| Graubünden | |
| Graubünden (Kapo) | Chur |
| Luzern (Kapo) | |
| Luzern (Polizeikommando) | |
| St. Gallen | |
| Thurgau | |
| Thurgau (Kapo) | Frauenfeld |
| Zürich (Kapo) | |
| Zug (Polizeikommando) | Zug ZG |
Belgien
| Ort | PLZ | Province/Provincie |
|---|---|---|
| Belgien (allgemein) | ||
| Antwerpen | 2000 | Antwerpen |
| Brüssel | 1000 | (seit 01.01.1995 provinzfrei) |
| Knokke | 8300 | Westflandern |
Dänemark
| Ort | PLZ | Region |
|---|---|---|
| Dänemark (allgemein) | ||
| Kopenhagen | 1050 | Hovedstaden |
| Farum | 3520 | Hovedstaden |
| Virum | 2830 | Hovedstaden |
Frankreich
| Ort | PLZ | Département |
|---|---|---|
| Frankreich (allgemein) | ||
| Chamonix | 74400 | Haute-Savoie |
| Lothringen | ||
| Paris | 75001 | Paris |
Griechenland
| Ort | PLZ | περιφέρεια (Region) |
|---|---|---|
| Griechenland (allgemein) |
Großbritannien
| Ort | PLZ | Region |
|---|---|---|
| Großbritannien (allgemein) | ||
| London | Greater London |
Italien
| Ort | PLZ | Regione |
|---|---|---|
| Italien (allgemein) | ||
| Bozen | 39100 | Trentino-Südtirol |
| Brenzone sul Garda | 37010 | Venetien |
| Catania | 95100 | Sizilien |
| Mailand | 20100 | Lombardei |
| Neapel | 80100 | Kampanien |
| Noli | 17026 | Ligurien |
| Rom | 00100 | Latium |
| Triest | 34100 | Friaul-Julisch Venetien |
Jugoslawien
| Ort | PLZ | Teilrepublik |
|---|---|---|
| Jugoslawien (allgemein) | ||
| Gnjilane | 60000 | Serbien |
Lettland
| Ort | PLZ | Novads (Bezirk) |
|---|---|---|
| Lettland (allgemein) |
Liechtenstein
| Ort | PLZ | Wahlkreis |
|---|---|---|
| Liechtenstein (allgemein) | ||
| Vaduz | 9490 | Oberland |
Monaco
| Ort | PLZ | Stadtbezirk |
|---|---|---|
| Monte Carlo | 98000 | Monte Carlo |
Niederlande
| Ort | PLZ | Provincie |
|---|---|---|
| Niederlande (allgemein) | ||
| Amsterdam | 1011 | Noord-Holland |
| Haarlem | 2011 | Noord-Holland |
| Groningen | 9614 | Groningen |
| Rotterdam | 3001 | Zuid-Holland |
Polen
| Ort | PLZ | Województwo |
|---|---|---|
| Polen (allgemein) | ||
| Legnica (Liegnitz) | 59-220 | Niederschlesien |
| Miłkowice (Arnsdorf) | 59-222 | Niederschlesien |
| Poznań | 60-010 | Großpolen |
Portugal
| Ort | PLZ | Distrito (Distrikt) |
|---|---|---|
| Portugal (allgemein) | ||
| Lagos/Portugal | 8600 | Faro |
Schweden
| Ort | PLZ | Län |
|---|---|---|
| Schweden (allgemein) |
Spanien
| Ort | PLZ | Comunidad autónoma |
|---|---|---|
| Spanien (allgemein) | ||
| Alicante | 03000 | Valencia |
| Ibiza | 07800 | Balearen |
| Madrid | 28001 | Madrid |
| Marbella | 29600 | Andalusien |
Ungarn
| Ort | PLZ | Megye (Komitat) |
|---|---|---|
| Ungarn (allgemein) |
Zypern
| Ort | PLZ | Επαρχία (Bezirk) |
|---|---|---|
| Zypern (allgemein) |
Argentinien
| Ort | PLZ | Provincia (Provinz) |
|---|---|---|
| Argentinien (allgemein) |
Australien
| Ort | PLZ | Bundesstaat |
|---|---|---|
| Australien (allgemein) |
Brasilien
| Ort | PLZ | Unidad federativa (Bundesstaat) |
|---|---|---|
| Brasilien (allgemein) | 20000-000 | Rio de Janeiro |
| Rio de Janeiro |
China
| Ort | PLZ | Provinz |
|---|---|---|
| Hongkong | (Sonderverwaltungszone) |
Israel
| Ort | PLZ | מחוז (Bezirk) |
|---|---|---|
| Israel (allgemein) |
Japan
| Ort | PLZ | 地方 (Region) |
|---|---|---|
| Japan (allgemein) |
Jordanien
| Ort | PLZ | محافظة (Gouvernement) |
|---|---|---|
| Jordanien (allgemein) |
Kanada
| Ort | PLZ | Provinz |
|---|---|---|
| Kanada (allgemein) |
Libanon
| Ort | PLZ | محافظات (Gouvernement) |
|---|---|---|
| Beirut | 2038 | Beirut |
Marokko
| Ort | PLZ | جهة (Region) |
|---|---|---|
| Marokko (allgemein) | ||
| Agadir | 80022 | Souss-Massa |
Mexiko
| Ort | PLZ | Estado (Bundesstaat) |
|---|---|---|
| Mexiko (allgemein) |
Türkei
| Ort | PLZ | İl |
|---|---|---|
| Türkei (allgemein) | ||
| Istanbul | 34xxx | Istanbul |
USA
| Ort | PLZ | Bundesstaat |
|---|---|---|
| USA (allgemein) | ||
| Kalifornien | ||
| Los Angeles | 90001 | Kalifornien |
| New York | 10001 | New York |
Vereinigte Arabische Emirate
| Ort | PLZ | إمارة (Emirat) |
|---|---|---|
| Abu Dhabi |