Nächste Sendung: "Aktenzeichen XY … ungelöst" am 05.06.2024 um 20:15 Uhr im ZDF!
Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Aktenzeichen XY ... ungelöst - Wiki
K |
K |
||
Zeile 215: | Zeile 215: | ||
| [[:Kategorie:Freiburg/Breisgau (Kripo)|Freiburg/Breisgau (Kripo)]] | | [[:Kategorie:Freiburg/Breisgau (Kripo)|Freiburg/Breisgau (Kripo)]] | ||
| 79098 | | 79098 | ||
| Baden-Württemberg | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Friedrichshafen|Friedrichshafen]] | |||
| 88045 | |||
| Baden-Württemberg | | Baden-Württemberg | ||
|- | |- | ||
Zeile 316: | Zeile 320: | ||
| 23774 | | 23774 | ||
| Schleswig-Holstein | | Schleswig-Holstein | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Hildesheim (Kripo)|Hildesheim (Kripo)]] | |||
| 31134 | |||
| Niedersachsen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Iserlohn|Iserlohn]]{{Anker|DI}} | | [[:Kategorie:Iserlohn|Iserlohn]]{{Anker|DI}} | ||
Zeile 380: | Zeile 388: | ||
| 78462 | | 78462 | ||
| Baden-Württemberg | | Baden-Württemberg | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Krefeld|Krefeld]] | |||
| 47798 | |||
| Nordrhein-Westfalen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Kühbach|Kühbach]] | | [[:Kategorie:Kühbach|Kühbach]] | ||
Zeile 460: | Zeile 472: | ||
| 68159 | | 68159 | ||
| Baden-Württemberg | | Baden-Württemberg | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Minden|Minden]] | |||
| 32423 | |||
| Nordrhein-Westfalen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Mönchengladbach|Mönchengladbach]] | | [[:Kategorie:Mönchengladbach|Mönchengladbach]] | ||
Zeile 465: | Zeile 481: | ||
| Nordrhein-Westfalen | | Nordrhein-Westfalen | ||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie: | | [[:Kategorie:Mosbach (Kripo)|Mosbach (Kripo)]] | ||
| | | 74821 | ||
| | | Baden-Württemberg | ||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:München|München]] | | [[:Kategorie:München|München]] | ||
Zeile 580: | Zeile 596: | ||
| 66111 | | 66111 | ||
| Saarland | | Saarland | ||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Schleswig (Kripo)|Schleswig (Kripo)]] | | [[:Kategorie:Schleswig (Kripo)|Schleswig (Kripo)]] | ||
Zeile 592: | Zeile 604: | ||
| 69250 | | 69250 | ||
| Baden-Württemberg | | Baden-Württemberg | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Schwalbach|Schwalbach]] | |||
| 65824 | |||
| Hessen | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Schweinfurt|Schweinfurt]] | |||
| 97421 | |||
| Bayern | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Schweinfurt (Kripo)|Schweinfurt (Kripo)]] | |||
| 97421 | |||
| Bayern | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Selbitz|Selbitz]] | | [[:Kategorie:Selbitz|Selbitz]] | ||
Zeile 600: | Zeile 624: | ||
| 78224 | | 78224 | ||
| Baden-Württemberg | | Baden-Württemberg | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Solingen|Solingen]] | |||
| 42651 | |||
| Nordrhein-Westfalen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Speyer|Speyer]] | | [[:Kategorie:Speyer|Speyer]] | ||
Zeile 660: | Zeile 688: | ||
| 86938 | | 86938 | ||
| Bayern | | Bayern | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Velbert|Velbert]]{{Anker|DV}} | |||
| 42549 | |||
| Nordrhein-Westfalen | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Wangen|Wangen]]{{Anker|DW}} | | [[:Kategorie:Wangen|Wangen]]{{Anker|DW}} | ||
Zeile 816: | Zeile 848: | ||
| 2500 | | 2500 | ||
| Niederösterreich | | Niederösterreich | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Bruck an der Mur|Bruck an der Mur]] | |||
| 8600 | |||
| Steiermark | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Melk|Melk]] | | [[:Kategorie:Melk|Melk]] | ||
Zeile 844: | Zeile 880: | ||
| 1010 | | 1010 | ||
| Wien | | Wien | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Zurndorf|Zurndorf]] | |||
| 2424 | |||
| Burgenland | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 861: | Zeile 901: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! style="width: 20em" | Bundesland (Dienststelle) || style="width: 15em" | Ort der Dienststelle | ! style="width: 20em" | Bundesland (Dienststelle) || style="width: 15em" | Ort der Dienststelle | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Burgenland (LGK)|Burgenland (LGK)]] | |||
| Eisenstadt | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Kärnten (LGK)|Kärnten (LGK)]] | | [[:Kategorie:Kärnten (LGK)|Kärnten (LGK)]] | ||
Zeile 879: | Zeile 922: | ||
| [[:Kategorie:Salzburg (BPD)|Salzburg (BPD)]] | | [[:Kategorie:Salzburg (BPD)|Salzburg (BPD)]] | ||
| Salzburg | | Salzburg | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Steiermark (LGK)|Steiermark (LGK)]] | |||
| Graz | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Tirol|Tirol]] | | [[:Kategorie:Tirol|Tirol]] | ||
Zeile 989: | Zeile 1.035: | ||
| [[:Kategorie:Aargau (Kapo)|Aargau (Kapo)]] | | [[:Kategorie:Aargau (Kapo)|Aargau (Kapo)]] | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Bern_Kanton|Bern_Kanton]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[:Kategorie:Genf_Kanton (Sûreté)|Genf_Kanton (Sûreté)]] | |||
| Genf_Stadt | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Graubünden (Kapo)|Graubünden (Kapo)]] | | [[:Kategorie:Graubünden (Kapo)|Graubünden (Kapo)]] | ||
Zeile 1.052: | Zeile 1.104: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[:Kategorie:Chamonix|Chamonix]] | |||
| 74400 | |||
| Haute-Savoie | |||
|- | |- | ||
| [[:Kategorie:Paris|Paris]] | | [[:Kategorie:Paris|Paris]] |
Version vom 31. August 2018, 23:03 Uhr
Stand: Sendung 031 vom 13.11.1970
Ist nach dem Namen des Ortes keine Dienststelle (Kripo, LKA usw.) in Klammern angegeben,
so wird der Ort in der Sendung in einem sonstigen Zusammenhang erwähnt, z. B. als Tatort, Fundort, Wohnort, Festnahmeort...
Deutschland
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | Dienststellen Deutschlands | Dienststellen der Länder
Ort | PLZ | Bundesland |
---|---|---|
Aachen (Kripo) | 52062 | Nordrhein-Westfalen |
Arnsberg | 59755 | Nordrhein-Westfalen |
Aschaffenburg | 63739 | Bayern |
Augsburg | 86150 | Bayern |
Augsburg (Kripo) | 86150 | Bayern |
Bad Homburg v. d. Höhe (Kripo) | 61348 | Hessen |
Bad Kreuznach | 55543 | Rheinland-Pfalz |
Bad Lippspringe | 33175 | Nordrhein-Westfalen |
Bad Neuenahr | 53474 | Rheinland-Pfalz |
Bad Oeynhausen | 32545 | Nordrhein-Westfalen |
Bad Reichenhall | 83435 | Bayern |
Baden-Baden (Kripo) | 76530 | Baden-Württemberg |
Bamberg | 96047 | Bayern |
Bamberg (Kripo) | 96047 | Bayern |
Bayreuth | 95444 | Bayern |
Bergisch Gladbach (Kripo) | 51427 | Nordrhein-Westfalen |
Berlin | 10115 | Berlin |
Berlin (Kripo) | 10115 | Berlin |
Bielefeld (Kripo) | 33602 | Nordrhein-Westfalen |
Bochum (Kripo) | 44787 | Nordrhein-Westfalen |
Bonn | 53111 | Nordrhein-Westfalen |
Bonn (Kripo) | 53111 | Nordrhein-Westfalen |
Braunschweig | 38100 | Niedersachsen |
Braunschweig (Kripo) | 38100 | Niedersachsen |
Bremerhaven | 27568 | Bremen |
Buchenberg | 87474 | Bayern |
Butzbach | 35510 | Hessen |
Cuxhaven | 27472 | Niedersachsen |
Darmstadt | 64283 | Hessen |
Darmstadt (Kripo) | 64283 | Hessen |
Detmold | 32756 | Nordrhein-Westfalen |
Dillenburg | 35683 | Hessen |
Dortmund | 44135 | Nordrhein-Westfalen |
Dortmund (Kripo) | 44135 | Nordrhein-Westfalen |
Duderstadt | 37115 | Niedersachsen |
Düsseldorf | 40210 | Nordrhein-Westfalen |
Düsseldorf (Kripo) | 40210 | Nordrhein-Westfalen |
Duisburg | 47051 | Nordrhein-Westfalen |
Eichenzell | 36124 | Hessen |
Elmshorn | 25335 | Schleswig-Holstein |
Erbach | 89155 | Baden-Württemberg |
Essen | 45121 | Nordrhein-Westfalen |
Essen (Kripo) | 45121 | Nordrhein-Westfalen |
Euskirchen | 53879 | Nordrhein-Westfalen |
Eutin (Kripo) | 23701 | Schleswig-Holstein |
Flensburg | 24937 | Schleswig-Holstein |
Forchheim | 91301 | Bayern |
Frankfurt/Main | 60306 | Hessen |
Frankfurt/Main (Kripo) | 60306 | Hessen |
Frechen | 50226 | Nordrhein-Westfalen |
Freiburg/Breisgau | 79098 | Baden-Württemberg |
Freiburg/Breisgau (Kripo) | 79098 | Baden-Württemberg |
Friedrichshafen | 88045 | Baden-Württemberg |
Fürstenfeldbruck | 82256 | Bayern |
Fulda (Kripo) | 36037 | Hessen |
Garmisch-Partenkirchen | 82467 | Bayern |
Gelsenkirchen | 45879 | Nordrhein-Westfalen |
Gelsenkirchen (Kripo) | 45879 | Nordrhein-Westfalen |
Gescher | 48712 | Nordrhein-Westfalen |
Gießen (Schwurgerichtskammer) | 35390 | Hessen |
Gladbeck (Kripo) | 45964 | Nordrhein-Westfalen |
Göttingen (Kripo) | 37000 | Niedersachsen |
Grainau | 82491 | Bayern |
Gronau | 48599 | Nordrhein-Westfalen |
Grünwald | 82031 | Bayern |
Halle/Westf. (Kripo) | 33790 | Nordrhein-Westfalen |
Hamburg | 20095 | Hamburg |
Hamburg (Kripo) | 20095 | Hamburg |
Hanau | 63450 | Hessen |
Hannover | 30159 | Niedersachsen |
Hannover (Kripo) | 30159 | Niedersachsen |
Hannover (Landgericht) | 30159 | Niedersachsen |
Harksheide | 22844 | Schleswig-Holstein |
Heidelberg | 69115 | Baden-Württemberg |
Heidelberg (Kripo) | 69115 | Baden-Württemberg |
Heilbronn | 74072 | Baden-Württemberg |
Heilbronn (Kripo) | 74072 | Baden-Württemberg |
Heiligenhafen | 23774 | Schleswig-Holstein |
Hildesheim (Kripo) | 31134 | Niedersachsen |
Iserlohn | 58636 | Nordrhein-Westfalen |
Kamen | 59174 | Nordrhein-Westfalen |
Karlsruhe | 76131 | Baden-Württemberg |
Karlsruhe (Kripo) | 76131 | Baden-Württemberg |
Kassel | 34117 | Hessen |
Kempten | 87435 | Bayern |
Kempten (Kripo) | 87435 | Bayern |
Kettwig | 45219 | Nordrhein-Westfalen |
Kiel (Kripo) | 24103 | Schleswig-Holstein |
Kirrlach | 68753 | Baden-Württemberg |
Klein Heidorn | 31515 | Niedersachsen |
Koblenz (Kripo) | 56068 | Rheinland-Pfalz |
Köln | 50667 | Nordrhein-Westfalen |
Köln (Kripo) | 50667 | Nordrhein-Westfalen |
Konstanz | 78462 | Baden-Württemberg |
Konstanz (Kripo) | 78462 | Baden-Württemberg |
Krefeld | 47798 | Nordrhein-Westfalen |
Kühbach | 86556 | Bayern |
Landsberg am Lech | 86899 | Bayern |
Laupheim | 88471 | Baden-Württemberg |
Lebach | 66822 | Saarland |
Lemgo (Kripo) | 32657 | Nordrhein-Westfalen |
Leverkusen | 51371 | Nordrhein-Westfalen |
Leverkusen (Kripo) | 51371 | Nordrhein-Westfalen |
Limburg an der Lahn | 65549 | Hessen |
Limburg an der Lahn (Kripo) | 65549 | Hessen |
Limburg an der Lahn (Mordkommission) | 65549 | Hessen |
Lindau | 88131 | Bayern |
Ludwigsburg | 71634 | Baden-Württemberg |
Ludwigshafen (Kripo) | 67059 | Rheinland-Pfalz |
Ludwigshafen (Mordkommission) | 67059 | Rheinland-Pfalz |
Lübeck | 23552 | Schleswig-Holstein |
Lübeck (Kripo) | 23552 | Schleswig-Holstein |
Lüneburg (Kripo) | 21335 | Niedersachsen |
Mainz (Kripo) | 55116 | Rheinland-Pfalz |
Mannheim | 68159 | Baden-Württemberg |
Mannheim (Kripo) | 68159 | Baden-Württemberg |
Minden | 32423 | Nordrhein-Westfalen |
Mönchengladbach | 41061 | Nordrhein-Westfalen |
Mosbach (Kripo) | 74821 | Baden-Württemberg |
München | 80331 | Bayern |
München (Kripo) | 80331 | Bayern |
Münster | 48143 | Nordrhein-Westfalen |
Münster (Kripo) | 48143 | Nordrhein-Westfalen |
Neckargemünd | 69151 | Baden-Württemberg |
Neu-Isenburg (Kripo) | 63263 | Hessen |
Nürnberg | 90402 | Bayern |
Nürnberg (Kripo) | 90402 | Bayern |
Oberaudorf | 83080 | Bayern |
Oberstdorf | 87561 | Bayern |
Offenbach/Main | 63065 | Hessen |
Offenburg | 77652 | Baden-Württemberg |
Oldenburg (Kripo) | 26121 | Niedersachsen |
Oldenburg in Holstein (Kripo) | 23758 | Schleswig-Holstein |
Opladen (Kripo) | 51379 | Nordrhein-Westfalen |
Peine | 31224 | Niedersachsen |
Pforzheim | 75172 | Baden-Württemberg |
Pforzheim (Kripo) | 75172 | Baden-Württemberg |
Pinneberg (Kripo) | 25421 | Schleswig-Holstein |
Pönitz | 23684 | Schleswig-Holstein |
Rastatt (Kripo) | 76437 | Baden-Württemberg |
Ravensburg | 88212 | Baden-Württemberg |
Recklinghausen | 45657 | Nordrhein-Westfalen |
Recklinghausen (Kripo) | 45657 | Nordrhein-Westfalen |
Reichenau | 78479 | Baden-Württemberg |
Roth/Westerwald | 57539 | Rheinland-Pfalz |
Rüsselsheim | 65428 | Hessen |
Saarbrücken | 66111 | Saarland |
Schleswig (Kripo) | 24837 | Schleswig-Holstein |
Schönau/Odenwald | 69250 | Baden-Württemberg |
Schwalbach | 65824 | Hessen |
Schweinfurt | 97421 | Bayern |
Schweinfurt (Kripo) | 97421 | Bayern |
Selbitz | 95152 | Bayern |
Singen (Kripo) | 78224 | Baden-Württemberg |
Solingen | 42651 | Nordrhein-Westfalen |
Speyer | 67346 | Rheinland-Pfalz |
Stade | 21680 | Niedersachsen |
Stade (Kripo) | 21680 | Niedersachsen |
Stadthagen | 34655 | Niedersachsen |
Starnberg | 82319 | Bayern |
Steinfurt | 48565 | Nordrhein-Westfalen |
Straubing (Kripo) | 94315 | Bayern |
Stuttgart | 70173 | Baden-Württemberg |
Stuttgart (Kripo) | 70173 | Baden-Württemberg |
Trebur | 65468 | Hessen |
Trier | 54290 | Rheinland-Pfalz |
Troisdorf | 53840 | Nordrhein-Westfalen |
Ulm (Kripo) | 89073 | Baden-Württemberg |
Unna | 59423 | Nordrhein-Westfalen |
Unterschondorf | 86938 | Bayern |
Velbert | 42549 | Nordrhein-Westfalen |
Wangen | 88239 | Baden-Württemberg |
Warburg | 34414 | Nordrhein-Westfalen |
Wedel | 22880 | Schleswig-Holstein |
Wermelskirchen (Kripo) | 42929 | Nordrhein-Westfalen |
Wiesbaden | 65183 | Hessen |
Wilhelmshaven | 26382 | Niedersachsen |
Wiesbaden (Kripo) | 65183 | Hessen |
Witzhelden | 42799 | Nordrhein-Westfalen |
Wolfsburg | 38440 | Niedersachsen |
Wolfsburg (Kripo) | 38440 | Niedersachsen |
Worms (Kripo) | 67547 | Rheinland-Pfalz |
Würzburg (Kripo) | 97070 | Bayern |
Wuppertal | 42103 | Nordrhein-Westfalen |
Wuppertal (Kripo) | 42103 | Nordrhein-Westfalen |
Zeven | 27404 | Niedersachsen |
Zweibrücken | 66482 | Rheinland-Pfalz |
Zweibrücken (Kripo) | 66482 | Rheinland-Pfalz |
Zweibrücken (PI) | 66482 | Rheinland-Pfalz |
Dienststellen Deutschlands
Bundesland (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
---|---|
BKA (Wiesbaden) | Wiesbaden |
BKA (Stuttgart) | Stuttgart |
Bundesgrenzschutz | Bonn |
Interpol (Deutschland) | Wiesbaden |
Dienststellen der Länder
Bundesland (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
---|---|
Baden-Württemberg (LKA) | Stuttgart |
Bayern (LKA) | München |
Bayern (LPD) | München |
Bayern/Mittelfranken (LPD) | Ansbach |
Bayern/Oberbayern (LPD) | München |
Bayern/Schwaben (LPD) | Augsburg |
Bayern (Polizeipräsidium) | München |
Hamburg (LKA) | Hamburg |
Hessen (LKA) | Wiesbaden |
Hessen/West (Polizeipräsidium) | Wiesbaden |
Niedersachsen (LKA) | Hannover |
Niedersachsen (LKPA) | Hannover |
Nordrhein-Westfalen (LKA) | Düsseldorf |
Rheinland-Pfalz (LKA) | Koblenz (bis 1982) / Mainz (aktuell) |
Österreich
Ort | PLZ | Bundesland |
---|---|---|
Österreich (allgemein) | ||
Baden | 2500 | Niederösterreich |
Bruck an der Mur | 8600 | Steiermark |
Melk | 3390 | Niederösterreich |
Graz | 8010 | Steiermark |
Innsbruck | 6010 | Tirol |
Kitzbühel | 6370 | Tirol |
Mayrhofen | 6290 | Tirol |
Tarrenz | 6464 | Tirol |
Wien | 1010 | Wien |
Zurndorf | 2424 | Burgenland |
Dienststellen Österreichs
Dienststelle | Ort der Dienststelle |
---|---|
Interpol (Österreich) | Wien |
Bundesländer und Dienststellen der Bundesländer
Bundesland (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
---|---|
Burgenland (LGK) | Eisenstadt |
Kärnten (LGK) | Klagenfurt |
Niederösterreich (LGK) | Wien |
Niederösterreich (Sicherheitsdirektion) | Wien |
Oberösterreich (LGK) | Linz |
Salzburg | |
Salzburg (BPD) | Salzburg |
Steiermark (LGK) | Graz |
Tirol | |
Tirol (BPD) | Innsbruck |
Vorarlberg | |
Wien (Interpol) | Wien |
Wien (Polizei) | Wien |
Wien (Polizeidirektion) | Wien |
Wien (Sicherheitsbüro) | Wien |
Schweiz
Ort | PLZ | Kanton |
---|---|---|
Schweiz (allgemein) | ||
Basel | 4000 | Basel-Stadt |
Bern | 3000 | Bern |
Diessenhofen | 8253 | Thurgau |
Freiburg (Fribourg) | 1700 | Freiburg |
Genf (Stadt) | 1200 | Genf |
Köniz | 3098 | Bern |
Lugano | 6900 | Tessin |
Rafz | 8197 | Zürich |
Rorschach | 9400 | St. Gallen |
Rothenburg/LU | 6023 | Luzern |
Schaffhausen | 8200 | Schaffhausen |
Stein am Rhein | 8260 | Schaffhausen |
Winterthur | 8400 | Zürich |
Zürich | 8000 | Zürich |
Dienststellen der Schweiz
Dienststelle | Ort der Dienststelle |
---|---|
Interpol (Schweiz) | Bern |
Kantone und Dienststellen der Kantone
Kanton (Dienststelle) | Ort der Dienststelle |
---|---|
Basel-Stadt (Staatsanwaltschaft) | |
Aargau (Kapo) | |
Bern_Kanton | |
Genf_Kanton (Sûreté) | Genf_Stadt |
Graubünden (Kapo) | Chur |
Luzern (Kapo) | |
Luzern (Polizeikommando) | |
St. Gallen | |
Thurgau | |
Thurgau (Kapo) | Frauenfeld |
Zürich (Kapo) |
Belgien
Ort | PLZ | Province/Provincie |
---|---|---|
Belgien (allgemein) | ||
Antwerpen | 2000 | Antwerpen |
Brüssel | 1000 | (seit 01.01.1995 provinzfrei) |
Knokke | 8300 | Westflandern |
Dänemark
Ort | PLZ | Region |
---|---|---|
Dänemark (allgemein) |
Frankreich
Ort | PLZ | Département |
---|---|---|
Frankreich (allgemein) | ||
Chamonix | 74400 | Haute-Savoie |
Paris | 75001 | Paris |
Großbritannien
Ort | PLZ | Region |
---|---|---|
Großbritannien (allgemein) | ||
London | Greater London |
Italien
Ort | PLZ | Regione |
---|---|---|
Italien (allgemein) | ||
Brenzone sul Garda | 37010 | Venetien |
Catania | 95100 | Sizilien |
Mailand | 20100 | Lombardei |
Noli | 17026 | Ligurien |
Triest | 34100 | Friaul-Julisch Venetien |
Liechtenstein
Ort | PLZ | Wahlkreis |
---|---|---|
Liechtenstein (allgemein) | ||
Vaduz | 9490 | Oberland |
Niederlande
Ort | PLZ | Provincie |
---|---|---|
Niederlande (allgemein) | ||
Amsterdam | 1011 | Noord-Holland |
Polen
Ort | PLZ | Województwo |
---|---|---|
Legnica (Liegnitz) | 59-220 | Niederschlesien |
Miłkowice (Arnsdorf) | 59-222 | Niederschlesien |
Poznań | 60-010 | Großpolen |
Schweden
Ort | PLZ | Län |
---|---|---|
Schweden (allgemein) |
Spanien
Ort | PLZ | Comunidad autónoma |
---|---|---|
Spanien (allgemein) | ||
Alicante | 03000 | Valencia |
Ibiza | 07800 | Balearen |
Madrid | 28001 | Madrid |
Marbella | 29600 | Andalusien |
China
Ort | PLZ | Provinz |
---|---|---|
Hongkong | (Sonderverwaltungszone) |
Israel
Ort | PLZ | מחוז (Bezirk) |
---|---|---|
Israel (allgemein) |
Japan
Ort | PLZ | 地方 (Region) |
---|---|---|
Japan (allgemein) |
Türkei
Ort | PLZ | İl |
---|---|---|
Türkei (allgemein) | ||
Istanbul | 34xxx | Istanbul |
Marokko
Ort | PLZ | جهة (Region) |
---|---|---|
Agadir | 80022 | Souss-Massa |
USA
Ort | PLZ | Bundesstaat |
---|---|---|
USA (allgemein) | ||
Los Angeles | 90001 | Kalifornien |
New York | 10001 | New York |