Die nächste Sendung läuft am 5. Juni 2024 um 20.15 Uhr im ZDF!
Sprecher: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Aktenzeichen XY ... ungelöst - Wiki
(68 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
'''Stand: Sendung Nr. 559 vom 14.10.2020''' | |||
''' | * Berücksichtigt sind sämtliche Sprecher-Tätigkeiten in den regulären XY-Sendungen: Filmfälle, Vorbeugungsfälle, XY-Preis-Fälle, Studiofälle, Rückblicke, Weißer-Ring-Beispiele, Doku-Filme | ||
* Bis auf Marion Hartmann, Joachim Höppner und Christian Baumann waren alle Sprecherinnen und Sprecher auch als Darsteller tätig | |||
* Wolfgang Grönebaum († 16. März 1998) | * Michael Brennicke pausierte zwischen dem 17.01.2003 und dem 07.12.2006 | ||
* Vom 03.04.1987 bis zum 14.10.2020 gab es 93 Film- bzw. Vorbeugefälle ohne Sprecher | |||
* Marion Hartmann | * Im Vorspann ist bis heute der 2006 verstorbene Joachim Höppner zu hören (''„Jetzt bittet die Kriminalpolizei wieder um ihre Mithilfe...“'') | ||
* Zwischen dem 01.03.2002 und dem 11.06.2014 wurden 22 XY-Preis-Filme von der Kandidatin oder dem Kandidaten gesprochen | |||
* Sprecherin der ersten Sondersendung "Wo ist mein Kind?" (30.03.2011) war Daniela Erdtmann, in den weiteren Sendungen (ab 02.11.2011) sprach Hansi Jochmann. | |||
* Hansi Jochmann ist auch Sprecherin der Sondersendungen "XY-Gelöst" | |||
* Sprecher der Sondersendungen "Vorsicht Betrug!" (ab 26.10.2016) war Michael Brennicke | |||
! colspan="8" align="center" | Die Stimmen: Sprecherinnen und Sprecher | |||
|- | |||
!||colspan="2" align="center" |Zeitraum ||||||colspan="3"|Zugehörigkeit | |||
|- | |||
!class="unsortable"|Name||align="center|von|| align="center" |bis ||align="center" |Sendungen ||align="center" |Fälle || Jahre || class="unsortable"| Monate|| class="unsortable"| Tage | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_Grönebaum Wolfgang Grönebaum] (* 14. März 1927 in Grabs; † 16. März 1998 in Gummersbach) | |||
| 20.10.1967 | |||
| 10.02.1989 | |||
| align="center| 213 | |||
| align="center| 609 | |||
| align="center| 21 | |||
| align="center| 3 | |||
| align="center| 21 | |||
|- | |||
| | |||
[https://de.wikipedia.org/wiki/Isolde_Thümmler Isolde Thümmler] | |||
| 05.07.1985 | |||
| 28.04.2005 | |||
| align="center| 169 | |||
| align="center| 249 | |||
| align="center| 19 | |||
| align="center| 9 | |||
| align="center| 23 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Michael_Brennicke Michael Brennicke] (* 5. Oktober 1949 in München; † 25. März 2019 in München) | |||
| 07.04.1989 | |||
| 15.05.2019 | |||
| align="center| 278 | |||
| align="center| 1077 | |||
| align="center| 26 | |||
| align="center| 4 | |||
| align="center| 18 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Marion_Hartmann Marion Hartmann] (* 1947) | |||
| 10.01.1992 | |||
| 10.01.1992 | |||
| align="center| 1 | |||
| align="center| 1 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 1 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Crock_Krumbiegel Werner Crock von Krumbiegel (Crock Krumbiegel)] (* 21. Dezember 1955 in Düsseldorf) | |||
| 03.05.1996 | |||
| 03.05.1996 | |||
| align="center| 1 | |||
| align="center| 2 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 1 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ulf_J._S%C3%B6hmisch Ulf J. Söhmisch] (* 10. Juni 1938 in Breslau; † 20. November 2016 in München) | |||
| 25.09.1998 | |||
| 12.10.2001 | |||
| align="center| 5 | |||
| align="center| 5 | |||
| align="center| 3 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 17 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Christiane_Blumhoff Christiane Blumhoff] (* 17. Juni 1942 in Stegna; † 14. November 2023 in München) | |||
| 13.07.2001 | |||
| 18.01.2002 | |||
| align="center| 2 | |||
| align="center| 3 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 6 | |||
| align="center| 5 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joachim_H%C3%B6ppner Joachim Höppner] (* 9. Juni 1946 in Lübeck; † 18. November 2006 in Germering) | |||
| 09.11.2001 | |||
| 09.11.2006 | |||
| align="center| 48 | |||
| align="center| 159 | |||
| align="center| 5 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 23 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Leon_Rainer Leon Rainer] (* 22. Mai 1942) | |||
| 11.05.2011 | |||
| 12.10.2011 | |||
| align="center| 4 | |||
| align="center| 12 | |||
| align="center| 0 | |||
| align="center| 5 | |||
| align="center| 1 | |||
|- | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Christian_Baumann_(Schauspieler) Christian Baumann] (* 1967) | |||
| 15.05.2019 | |||
| 18.11.2020 | |||
| align="center| 19 | |||
| align="center| 108 | |||
| align="center| 1 | |||
| align="center| 6 | |||
| align="center| 3 | |||
[[Kategorie:Liste von Personen]] |
Aktuelle Version vom 19. März 2024, 14:30 Uhr
Stand: Sendung Nr. 559 vom 14.10.2020
- Berücksichtigt sind sämtliche Sprecher-Tätigkeiten in den regulären XY-Sendungen: Filmfälle, Vorbeugungsfälle, XY-Preis-Fälle, Studiofälle, Rückblicke, Weißer-Ring-Beispiele, Doku-Filme
- Bis auf Marion Hartmann, Joachim Höppner und Christian Baumann waren alle Sprecherinnen und Sprecher auch als Darsteller tätig
- Michael Brennicke pausierte zwischen dem 17.01.2003 und dem 07.12.2006
- Vom 03.04.1987 bis zum 14.10.2020 gab es 93 Film- bzw. Vorbeugefälle ohne Sprecher
- Im Vorspann ist bis heute der 2006 verstorbene Joachim Höppner zu hören („Jetzt bittet die Kriminalpolizei wieder um ihre Mithilfe...“)
- Zwischen dem 01.03.2002 und dem 11.06.2014 wurden 22 XY-Preis-Filme von der Kandidatin oder dem Kandidaten gesprochen
- Sprecherin der ersten Sondersendung "Wo ist mein Kind?" (30.03.2011) war Daniela Erdtmann, in den weiteren Sendungen (ab 02.11.2011) sprach Hansi Jochmann.
- Hansi Jochmann ist auch Sprecherin der Sondersendungen "XY-Gelöst"
- Sprecher der Sondersendungen "Vorsicht Betrug!" (ab 26.10.2016) war Michael Brennicke
Die Stimmen: Sprecherinnen und Sprecher | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeitraum | Zugehörigkeit | ||||||
Name | von | bis | Sendungen | Fälle | Jahre | Monate | Tage |
Wolfgang Grönebaum (* 14. März 1927 in Grabs; † 16. März 1998 in Gummersbach) | 20.10.1967 | 10.02.1989 | 213 | 609 | 21 | 3 | 21 |
05.07.1985 | 28.04.2005 | 169 | 249 | 19 | 9 | 23 | |
Michael Brennicke (* 5. Oktober 1949 in München; † 25. März 2019 in München) | 07.04.1989 | 15.05.2019 | 278 | 1077 | 26 | 4 | 18 |
Marion Hartmann (* 1947) | 10.01.1992 | 10.01.1992 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Werner Crock von Krumbiegel (Crock Krumbiegel) (* 21. Dezember 1955 in Düsseldorf) | 03.05.1996 | 03.05.1996 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 |
Ulf J. Söhmisch (* 10. Juni 1938 in Breslau; † 20. November 2016 in München) | 25.09.1998 | 12.10.2001 | 5 | 5 | 3 | 0 | 17 |
Christiane Blumhoff (* 17. Juni 1942 in Stegna; † 14. November 2023 in München) | 13.07.2001 | 18.01.2002 | 2 | 3 | 0 | 6 | 5 |
Joachim Höppner (* 9. Juni 1946 in Lübeck; † 18. November 2006 in Germering) | 09.11.2001 | 09.11.2006 | 48 | 159 | 5 | 0 | 23 |
Leon Rainer (* 22. Mai 1942) | 11.05.2011 | 12.10.2011 | 4 | 12 | 0 | 5 | 1 |
Christian Baumann (* 1967) | 15.05.2019 | 18.11.2020 | 19 | 108 | 1 | 6 | 3 |