Aktenzeichen XY … Unvergessene Verbrechen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zuordnung der Sendungen zu den Podcast-Folgen 70, 71, 72, 74, 76 |
Podcast Nr. 79 hinzugefügt |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! style="width:30em" | Podcast-Folge !! style="width:10em" | Sendung !! style="width:40em" | XY-Titel | ! style="width:30em" | Podcast-Folge !! style="width:10em" | Sendung !! style="width:40em" | XY-Titel | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/79-new-episode 79 Die Bombe an Gleis 1 (1/2)] <span style ="color:#868686";>''(18.06.2025)''</span> || || | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/78-new-episode 78 Der "Strahlemann"] <span style ="color:#868686";>''(04.06.2025)''</span> || 347 (02.08.2002), FF 4 || [[Sendung vom 02.08.2002#FF4|Mord an Holger K. ("Mord an Strahlemann")]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/78-new-episode 78 Der "Strahlemann"] <span style ="color:#868686";>''(04.06.2025)''</span> || 347 (02.08.2002), FF 4 || [[Sendung vom 02.08.2002#FF4|Mord an Holger K. ("Mord an Strahlemann")]] | ||
| Zeile 12: | Zeile 14: | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/77-new-episode 76 Tödliche Schüsse auf offener Straße] <span style ="color:#868686";>''(07.05.2025)''</span> || 226 (01.06.1990), SF 7 || [[Sendung vom 01.06.1990#SF7]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/77-new-episode 76 Tödliche Schüsse auf offener Straße] <span style ="color:#868686";>''(07.05.2025)''</span> || 226 (01.06.1990), SF 7 || [[Sendung vom 01.06.1990#SF7]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/76-new-episode 75 Pädophilie – wenn Sexualität Opfer schafft] <span style ="color:#868686";>''(23.04.2025)''</span> || | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/76-new-episode 75 Pädophilie – wenn Sexualität Opfer schafft] <span style ="color:#868686";>''(23.04.2025)''</span> || || | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/75-new-episode 74 Mord an Obdachlosen] <span style ="color:#868686";>''(09.04.2025)''</span> || 531 (04.07.2018), FF 3<br />579 (01.06.2022), FF 1 || [[Sendung vom 04.07.2018#FF3|Mord an Klaus J. ("Fahndung nach eiskaltem Killer")]]<br />[[Sendung vom 01.06.2022#FF1|Mord im Park]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/75-new-episode 74 Mord an Obdachlosen] <span style ="color:#868686";>''(09.04.2025)''</span> || 531 (04.07.2018), FF 3<br />579 (01.06.2022), FF 1 || [[Sendung vom 04.07.2018#FF3|Mord an Klaus J. ("Fahndung nach eiskaltem Killer")]]<br />[[Sendung vom 01.06.2022#FF1|Mord im Park]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/74-new-episode 73 Der Staatsanwalt] <span style ="color:#868686";>''(26.03.2025)''</span> || | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/74-new-episode 73 Der Staatsanwalt] <span style ="color:#868686";>''(26.03.2025)''</span> || || | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/73-new-episode 72 Späte Sühne] <span style ="color:#868686";>''(12.03.2025)''</span>|| 264 (08.04.1994), FF 3 || [[Sendung vom 08.04.1994#FF3|Mord an Nicole-Denise Sch.]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/73-new-episode 72 Späte Sühne] <span style ="color:#868686";>''(12.03.2025)''</span>|| 264 (08.04.1994), FF 3 || [[Sendung vom 08.04.1994#FF3|Mord an Nicole-Denise Sch.]] | ||
| Zeile 28: | Zeile 30: | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/70-new-episode 68 Geheimes Doppelleben] <span style ="color:#868686";>''(29.01.2025)''</span> || style="vertical-align:top" | 439 (06.10.2010), SF 1 || [[Sendung vom 06.10.2010#SF1|Doppelmord: 30-jähriger Heiko S. und 70-jähriger Hans Friedrich L. ("Parkplatzmörder" Detlef S.)]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/70-new-episode 68 Geheimes Doppelleben] <span style ="color:#868686";>''(29.01.2025)''</span> || style="vertical-align:top" | 439 (06.10.2010), SF 1 || [[Sendung vom 06.10.2010#SF1|Doppelmord: 30-jähriger Heiko S. und 70-jähriger Hans Friedrich L. ("Parkplatzmörder" Detlef S.)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/67-67-spezial-prostitution-teil-02-arbeitstitel 67 Prostitution - Ein Geschäft, das Opfer schafft (2/2)] <span style ="color:#868686";>''(15.01.2025)''</span> || | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/67-67-spezial-prostitution-teil-02-arbeitstitel 67 Prostitution - Ein Geschäft, das Opfer schafft (2/2)] <span style ="color:#868686";>''(15.01.2025)''</span> || || | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/66-66-spezial-prostitution-teil-01-arbeitstitel 66 Prostitution - Ein Geschäft, das Opfer schafft (1/2)] <span style ="color:#868686";>''(15.01.2025)''</span> || 476 (13.11.2013), FF 4 || [[Sendung vom 13.11.2013#FF4|Rumänische Menschenhändler ("Boss")]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/66-66-spezial-prostitution-teil-01-arbeitstitel 66 Prostitution - Ein Geschäft, das Opfer schafft (1/2)] <span style ="color:#868686";>''(15.01.2025)''</span> || 476 (13.11.2013), FF 4 || [[Sendung vom 13.11.2013#FF4|Rumänische Menschenhändler ("Boss")]] | ||
| Zeile 36: | Zeile 38: | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/65-64-lottogewinn-arbeitstitel 64 Fataler Lotto-Gewinn] <span style ="color:#868686";>''(18.12.2024)''</span> || 525 (13.12.2017), FF 2 || [[Sendung vom 13.12.2017#FF2|Raubüberfall auf Mutter & Tochter (Täter mit Insiderwissen)]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/65-64-lottogewinn-arbeitstitel 64 Fataler Lotto-Gewinn] <span style ="color:#868686";>''(18.12.2024)''</span> || 525 (13.12.2017), FF 2 || [[Sendung vom 13.12.2017#FF2|Raubüberfall auf Mutter & Tochter (Täter mit Insiderwissen)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/64-63-angelogen-ausgenommen-ausgeschaltet 63 Angelogen, ausgenommen, ausgeschaltet] <span style ="color:#868686";>''(04.12.2024)''</span> || | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/64-63-angelogen-ausgenommen-ausgeschaltet 63 Angelogen, ausgenommen, ausgeschaltet] <span style ="color:#868686";>''(04.12.2024)''</span> || || | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/63-62-der-tod-des-dr-boll 62 Der Tod des Dr. B.] <span style ="color:#868686";>''(20.11.2024)''</span> || 006 (07.06.1986), FF 1 || [[Sendung vom 07.06.1968#FF1|Mord an Dr. Bernhard B. (Mord im Wochenendhaus)]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/63-62-der-tod-des-dr-boll 62 Der Tod des Dr. B.] <span style ="color:#868686";>''(20.11.2024)''</span> || 006 (07.06.1986), FF 1 || [[Sendung vom 07.06.1968#FF1|Mord an Dr. Bernhard B. (Mord im Wochenendhaus)]] | ||
| Zeile 66: | Zeile 68: | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/50-49-schatten-der-vergangenheit 49 Schatten der Vergangenheit] <span style ="color:#868686";>''(05.06.2024)''</span> || 229 (05.10.1990), FF 2 || [[Sendung vom 05.10.1990#FF2|Dreifache Vergewaltigung ("Knasttränen")]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/50-49-schatten-der-vergangenheit 49 Schatten der Vergangenheit] <span style ="color:#868686";>''(05.06.2024)''</span> || 229 (05.10.1990), FF 2 || [[Sendung vom 05.10.1990#FF2|Dreifache Vergewaltigung ("Knasttränen")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/49-48-die-geiseln-von-berlin-zehlendorf 48 Die Geiseln von Berlin-Zehlendorf] <span style ="color:#868686";>''(22.05.2024)''</span> || | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/49-48-die-geiseln-von-berlin-zehlendorf 48 Die Geiseln von Berlin-Zehlendorf] <span style ="color:#868686";>''(22.05.2024)''</span> || || | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/48-47-das-falsche-alibi 47 Das falsche Alibi] <span style ="color:#868686";>''(08.05.2024)''</span> || 138 (18.09.1981), FF 1 || [[Sendung vom 18.09.1981#FF1|Doppelmord an Rainer Br. und Gabriele Bo. ("Theodor-Heuss-Brücke")]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/48-47-das-falsche-alibi 47 Das falsche Alibi] <span style ="color:#868686";>''(08.05.2024)''</span> || 138 (18.09.1981), FF 1 || [[Sendung vom 18.09.1981#FF1|Doppelmord an Rainer Br. und Gabriele Bo. ("Theodor-Heuss-Brücke")]] | ||
Version vom 21. Juni 2025, 19:41 Uhr
Seit dem 15. September 2022 sprechen XY-Moderator Rudi Cerne und Journalistin Conny Neumeyer in diesem Podcast über gelöste Kriminalfälle und Cold Cases aus mehr als 50 Jahren Aktenzeichen XY.
Neue Episoden gibt es jeweils mittwochs alle 14 Tage hier.