Aktenzeichen XY … Unvergessene Verbrechen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ug68 (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
neue Podcast-Folgen nachgetragen, Reihenfolge verändert (jetzt neueste zuerst) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Seit dem 15. September 2022 sprechen XY-Moderator Rudi Cerne und Journalistin Conny Neumeyer in diesem Podcast über gelöste Kriminalfälle und Cold Cases aus mehr als 50 Jahren Aktenzeichen XY. | Seit dem 15. September 2022 sprechen XY-Moderator Rudi Cerne und Journalistin Conny Neumeyer in diesem Podcast über gelöste Kriminalfälle und Cold Cases aus mehr als 50 Jahren Aktenzeichen XY. | ||
Neue Episoden gibt es jeweils mittwochs alle 14 Tage | Neue Episoden gibt es jeweils mittwochs alle 14 Tage [https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/# hier]. | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! style="width: | ! style="width:25em" | Podcast-Folge !! style="width:10em" | Sendung !! style="width:40em" | XY-Titel | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/78-new-episode 78 Der "Strahlemann"] || ? || ? | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/81-new-episode 77 Verschwunden an der Bushaltestelle] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/77-new-episode 76 Tödliche Schüsse auf offener Straße] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/76-new-episode 75 Pädophilie – wenn Sexualität Opfer schafft] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/75-new-episode 74 Mord an Obdachlosen] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/74-new-episode 73 Der Staatsanwalt] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/73-new-episode 72 Späte Sühne] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/72-new-episode 71 Jack Unterweger – Der mörderische Literat (2/2)] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/71-new-episode 70 Jack Unterweger – Der mörderische Literat (1/2)] || ? || ? | |||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/69-new-episode 69 Das Rosenmädchen] || ? || ? | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/70-new-episode 68 Geheimes Doppelleben] || style="vertical-align:top" | 439 (06.10.2010), SF1 || [[Sendung vom 06.10.2010#SF1|Doppelmord: 30-jähriger Heiko S. und 70-jähriger Hans Friedrich L. ("Parkplatzmörder" Detlef S.)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/67-67-spezial-prostitution-teil-02-arbeitstitel 67 Prostitution - Ein Geschäft, das Opfer schafft (2/2)] || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/66-66-spezial-prostitution-teil-01-arbeitstitel 66 Prostitution - Ein Geschäft, das Opfer schafft (1/2)] || 476 (13.11.2013), FF4 || [[Sendung vom 13.11.2013#FF4|Rumänische Menschenhändler ("Boss")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/68-new-episode 65 Die Frau ohne Kopf]|| style="vertical-align:top" | 294 (21.03.1997), FF2 <br>273 (03.03.1995), FF3<br>|| [[Sendung vom 21.03.1997#FF2|Mord an Yasmin S. (Leichenteile am Bahndamm)]] und<br>[[Sendung vom 03.03.1995#FF3|Mord an Werner B., Dieter D. und Ludwig Sch. (Rentnermorde im Südharz)]]<br /> werden nur am Rande erwähnt.<br>Hauptsächlich behandelter Fall ist der Mord an Ruth B. von 1999 (sog. "Torsomörder"), der nicht bei XY behandelt worden ist.<br> | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/65-64-lottogewinn-arbeitstitel 64 Fataler Lotto-Gewinn] || 525 (13.12.2017), FF2 || [[Sendung vom 13.12.2017#FF2|Raubüberfall auf Mutter & Tochter (Täter mit Insiderwissen)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/64-63-angelogen-ausgenommen-ausgeschaltet 63 Angelogen, ausgenommen, ausgeschaltet] || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/63-62-der-tod-des-dr-boll 62 Der Tod des Dr. B.] || 006 (07.06.1986), FF1 || [[Sendung vom 07.06.1968#FF1|Mord an Dr. Bernhard B. (Mord im Wochenendhaus)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/62-61-giftmord-mit-regenschirm 61 Giftmord mit Regenschirm] || 581 (24.08.2022), FF1 || [[Sendung vom 24.08.2022#FF1|Quecksilber-Mord an Christoph B.]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/61-60-der-cybergroomer 60 Der Cybergroomer] || 603 (05.06.2024), FF1 || [[Sendung vom 05.06.2024#FF1|Das Phänomen Cybergrooming]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/60-59-der-schoenste-tag-im-leben-eines-killers 59 Der schönste Tag im Leben eines Killers] || 359 (23.09.2004), FF4<br>373 (10.02.2005), FF3<br> 386 (02.03.2006), FF1 || [[Sendung vom 23.09.2004#FF4|Mord an Nicole F.]]<br>[[Sendung vom 10.02.2005#FF3|Versuchter Mord an Prostituierter in Köln (Stich ins Herz)]]<br>[[Sendung vom 02.03.2006#FF1|Mord an Aneta B. (Handyortung)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/59-58-mord-in-der-ferienhaussiedlung 58 Mord in der Ferienhaussiedlung] || 459 (06.06.2012), FF1 || [[Sendung vom 06.06.2012#FF1|Mord im Blockhaus]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/58-57-der-tote-aus-der-maas 57 Der Tote aus der Maas] || 422 (03.06.2009), SF3 || [[Sendung vom 03.06.2009#SF3|Unbekannter Toter in der Maas in Amay (Belgien)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/57-56-dunkle-geheimnisse-eines-sohnes 56 Dunkle Geheimnisse eines Sohnes] || 496 (15.07.2015), SF1<br>500 (14.10.2015), SF2 || [[Sendung vom 15.07.2015#SF1|Wo ist Elias?]]<br>[[Sendung vom 14.10.2015#SF2|Wo ist Mohamed?]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/55-55-der-zufallsmoerder-2-2 55 Der Zufallsmörder (2/2)] || 367 (03.06.2004), SF2<br>371 (25.11.2004), FF3 || [[Sendung vom 03.06.2004#SF2|Vermisstenfall Levke S.]]<br>[[Sendung vom 25.11.2004#FF3|Mord an Levke S.]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/56-54-der-zufallsmoerder-1-2 54 Der Zufallsmörder (1/2)] || 367 (03.06.2004), SF2<br>371 (25.11.2004), FF3 || [[Sendung vom 03.06.2004#SF2|Vermisstenfall Levke S.]]<br>[[Sendung vom 25.11.2004#FF3|Mord an Levke S.]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/54-53-das-letzte-lebenszeichen 53 Das letzte Lebenszeichen] || 362 (08.01.2004), FF1 || [[Sendung vom 08.01.2004#FF1|Vermisstenfall Mareike G.]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/53-52-der-discokoenig 52 Der Discokönig] || 483 (16.07.2014), SF1 || [[Sendung vom 16.07.2014#SF1|Fahndung nach Michael Metin M. wegen Raubmord an Clubbetreiber]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/52-51-maedchenmoerder-von-wien 51 Mädchenmörder von Wien] || 218 (08.09.1989), FF1 || [[Sendung vom 08.09.1989#FF1|Mord an Alexandra S. und Christina B. ("Bestie von Favoriten")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/50-49-schatten-der-vergangenheit 49 Schatten der Vergangenheit] || 229 (05.10.1990), FF2 || [[Sendung vom 05.10.1990#FF2|Dreifache Vergewaltigung ("Knasttränen")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/51-50-wie-es-ist-wenn-ein-mensch-stirbt 50 Wie es ist, wenn ein Mensch stirbt] || 320 (05.11.1999), SF7 || [[Sendung vom 05.11.1999#SF7|Fahndung nach Mörder Manfred I.]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/49-48-die-geiseln-von-berlin-zehlendorf 48 Die Geiseln von Berlin-Zehlendorf] || ? || ? | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/48-47-das-falsche-alibi 47 Das falsche Alibi] || 138 (18.09.1981), FF1 || [[Sendung vom 18.09.1981#FF1|Doppelmord an Rainer Br. und Gabriele Bo. ("Theodor-Heuss-Brücke")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/47-46-der-schueler-und-seine-moerder 46 Der Schüler und seine Mörder] || 368 (05.08.2004), SF 1 || [[Sendung vom 05.08.2004#SF1]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/46-45-toedliche-freiheit 45 Tödliche Freiheit] || 453 (14.12.2011), SF 1 || [[Sendung vom 14.12.2011#SF1]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/45-44-mord-ohne-leiche 44 Mord ohne Leiche] || 454 (11.01.2012), FF 2 || [[Sendung vom 11.01.2012#FF2|Hochschwanger verschwunden]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/44-43-der-tunnel-zur-million 43 Der Tunnel zur Million] || 472 (07.08.2013), FF 4 || [[Sendung vom 07.08.2013#FF4|Tunnel-Gangster]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/43-42-ungeloest-der-mord-an-beatrix-hemmerle 42 Ungelöst: Der Mord an Beatrix H.] || 226 (01.06.1990), FF 1 || [[Sendung vom 01.06.1990#FF1|Mord an Beatrix H. ("Parterrewohnung")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/42-41-der-tote-saeugling-vom-waller-see 41 Der tote Säugling vom Waller See] || 383 (08.12.2005), FF 3 || [[Sendung vom 08.12.2005#FF3|Getötetes Baby]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/41-40-die-verschwundene-tochter 40 Die verschwundene Tochter] || 172 (11.01.1985), FF 1 || [[Sendung vom 11.01.1985#FF1|Mord an Kerstin W. und Vermisstenfall Petra P. ("VW-Betriebsferien")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/40-39-polizistenmord-von-augsburg 39 Polizistenmord von Augsburg] || 452 (09.11.2011), SF 1 || [[Sendung vom 09.11.2011#SF1]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/39-38-der-holzklotz-moerder 38 Der Holzklotz-Mörder] || 409 (02.04.2008), SF 3 || [[Sendung vom 02.04.2008#SF3]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/38-37-toedlicher-vertrag 37 Tödlicher Vertrag] || 260 (05.11.1993), FF 3 || [[Sendung vom 05.11.1993#FF3|Mord an Doris K. ("Hinrichtung im Büro")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/36- | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/37-36-der-erpresser-dagobert 36 Der Erpresser Dagobert] || 253 (12.02.1993), FF 1 || [[Sendung vom 12.02.1993#FF1|Räuberische Erpressung und Sprengstoffanschläge<br>("Kaufhauserpresser Dagobert")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/35-35-karolina-2-2 35 Karolina (2/2)] || 362 (08.01.2004), SF 1 || [[Sendung vom 08.01.2004#SF1]] | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/35-35-karolina-2-2 35 Karolina (2/2)] || 362 (08.01.2004), SF 1 || [[Sendung vom 08.01.2004#SF1]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/36-34-karolina-1-2 34 Karolina (1/2)] || 362 (08.01.2004), SF 1 || [[Sendung vom 08.01.2004#SF1]] | ||
|- | |||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/34-33-moerder-auf-tour 33 Mörder auf Tour] || 495 (24.06.2015), FF 3 || [[Sendung vom 24.06.2015#FF3|Mord an Lucile K. in Kufstein]] | |||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/33-32-mord-ermittlung-auf-italienisch-2-2 32 Mord-Ermittlung auf Italienisch (2/2)] || 341 (07.12.2001), SF 1 || [[Sendung vom 07.12.2001#SF1]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/32-31-mord-ermittlung-auf-italienisch-1-2 31 Mord-Ermittlung auf Italienisch (1/2)] || 341 (07.12.2001), SF 1 || [[Sendung vom 07.12.2001#SF1]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/31-30-mord-im-morgengrauen 30 Mord im Morgengrauen] || 352 (17.01.2003), FF 1 || [[Sendung vom 17.01.2003#FF1|Mord an Gastwirt ("Mord im Treppenhaus")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/30-29-schluessel-zum-mord 29 Schlüssel zum Mord] || 356 (13.06.2003), FF 2 || [[Sendung vom 13.06.2003#FF2|Mord in Frankfurt]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/29-28-doppelmord-in-koenigsdorf 28 Doppelmord in Königsdorf] || 516 (01.03.2017), SF 1 || [[Sendung vom 01.03.2017#SF1]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/28-27-das-raetsel-um-den-yog-tze-fall 27 Das Rätsel um den YOG’TZE-Fall] || 174 (12.04.1985), FF 1 || [[Sendung vom 12.04.1985#FF1|Mord an Günther St. ("YOGTZE")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/27-26-schuesse-auf-der-autobahn 26 Schüsse auf der Autobahn] || 465 (12.12.2012), SF 2 || [[Sendung vom 12.12.2012#SF2]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/26-25-der-tote-aus-der-sandkuhle 25 Der Tote aus der Sandkuhle] || 545 (28.08.2019), FF 1 || [[Sendung vom 28.08.2019#FF1|Leichenfund in Kiesgrube]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/25-24-der-sadist-und-seine-frau 24 Der Sadist und seine Frau] || 276 (02.06.1995), FF 3 || [[Sendung vom 02.06.1995#FF3|Sexualmord an Jasmin G. und Yvonne H. ("Saugglocke")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/24-23-in-den-haenden-der-entfuehrer 23 In den Händen der Entführer] || 261 (03.12.1993), FF 2 || [[Sendung vom 03.12.1993#FF2|Entführung eines Millionärssohnes ("Holzkiste")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/23-22-sieben-minuten-zwischen-leben-und-tod 22 Sieben Minuten zwischen Leben und Tod] || 495 (24.06.2015), FF 1 || [[Sendung vom 24.06.2015#FF1|Wie starb Tom-Finn K.?]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/22-21-das-tote-meisje-von-de-heul 21 Das tote "Meisje” von de Heul] || 462 (05.09.2012), FF 1 || [[Sendung vom 05.09.2012#FF1|Mord in den Niederlanden]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/21-20-lackschuh-und-pistole 20 Lackschuh und Pistole] || 443 (23.02.2011), FF 1 || [[Sendung vom 23.02.2011#FF1|Falscher Revisor ("Netto-Räuber")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/20-19-eine-schicksalhafte-begegnung 19 Eine schicksalhafte Begegnung] || 511 (05.10.2016), FF 3 || [[Sendung vom 05.10.2016#FF3|Körperverletzung mit Todesfolge zum Nachteil von Peter S.]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/19-18-entfuehrt-und-ermordet 18 Entführt und ermordet] || 462 (05.09.2012), FF 3 || [[Sendung vom 05.09.2012#FF3|Mord an Maria B. ("Die Entführung der Maria B. ")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/18-17-tote-reisen-nicht 17 Tote reisen nicht] || 384 (12.01.2006), FF 1 || [[Sendung vom 12.01.2006#FF1|Verschwinden von Fridolin Pf. ("Ein Banker verschwindet")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/17-16-in-der-liebesfalle 16 In der Liebesfalle] || || | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/16-15-der-moerderische-arzt 15 Der mörderische Arzt] || 415 (01.10.2008), FF 4 || [[Sendung vom 01.10.2008#FF4|Mord an Anton F. ("Mord auf dem Bauernhof")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/15-14-tod-im-tunnel 14 Tod im Tunnel] || 409 (02.04.2008), FF 5 || [[Sendung vom 02.04.2008#FF5|Mord an Tristan ("Kindermord im Liederbachtunnel")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/14-13-ueberraschende-mord-beichte 13 Überraschende Mord-Beichte] || 007 (05.07.1968), FF 1 || [[Sendung vom 05.07.1968#FF1|Mord an Lydia Sch. ("Hochwald-Mörder")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/13-12-der-wuerger-von-aachen 12 Der Würger von Aachen] || 174 (12.04.1985), FF 3 || [[Sendung vom 12.04.1985#FF3|Mord an Angelika S. ("Fledermaus")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/12-11-der-serienvergewaltiger 11 Der Serienvergewaltiger] || 398 (29.03.2007), FF 2 || [[Sendung vom 29.03.2007#FF2|Fahndung nach Serienvergewaltiger<br>("Unbekannter Sex-Täter mit Mitleidsmasche")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/11-10-der-soldatenmord-von-lebach-2-2 10 Der Soldatenmord von Lebach (2/2)] || 015 (11.04.1969), FF 2 || [[Sendung vom 11.04.1969#FF2|Vierfacher Soldatenmord in Lebach]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/10-09-der-soldatenmord-von-lebach-1-2 09 Der Soldatenmord von Lebach (1/2)] || 015 (11.04.1969), FF 2 || [[Sendung vom 11.04.1969#FF2|Vierfacher Soldatenmord in Lebach]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/9-08-der-moerder-unter-uns 08 Der Mörder unter uns] || 464a (28.11.2012), FF 3 || [[Sendung vom 28.11.2012#FF3|Vermisst seit Mai 2012: Maria B. (26)]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/8-07-der-mordfall-stephanie 07 Der Mordfall Stephanie] || 246 (05.06.1992), FF 1 || [[Sendung vom 05.06.1992#FF1|Sexualmord an Stephanie D. ("Goethepark")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/7-06-tatort-kinderzimmer 06 Tatort Kinderzimmer] || 396 (11.01.2007), SF 2<br>447 (15.06.2011), SF 3<br>467 (27.02.2013), SF 1 || [[396#SF2|Kinderpornografie im Internet]]<br>[[447#SF3|Sexueller Missbrauch an Baby]]<br>[[467#SF1|Fahndung nach Kinderschänder]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/6-05-toedliche-liebe 05 Tödliche Liebe] || 449 (24.08.2011), FF 2 || [[Sendung vom 24.08.2011#FF2|Vermisst: Lolita B.]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/5-04-leichenschaendung-und-ein-mord 04 Leichenschändung und ein Mord] || 342 (18.01.2002), FF 4 || [[Sendung vom 18.01.2002#FF4|Mord an Karola Sch. ("Horaser Weg")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/4-03-die-schweigenden-zeugen 03 Die schweigenden Zeugen] || 497 (12.08.2015), FF 3 || [[Sendung vom 12.08.2015#FF3|Mordversuch an Mark H. ("Fußballschläger")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/63-02-mord-und-ein-schwerer-verdacht 02 Mord und ein schwerer Verdacht] || 349 (04.10.2002), FF 4 || [[Sendung vom 04.10.2002#FF4|Mord an Elisabeth D. ("Schnitzel mit Bratkartoffeln")]] | ||
|- | |- | ||
| style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/ | | style="vertical-align:top" |[https://aktenzeichen-xy-unvergessene-verbrechen.blogs.audiorella.com/62-01-tod-einer-baeckersfrau 01 Tod einer Bäckersfrau]||417 (10.12.2008), FF 5||[[Sendung vom 10.12.2008#FF5|Mord beim Würfelspiel ("Raubmord an Rentnerin in Sehnde")]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Juni 2025, 20:28 Uhr
Seit dem 15. September 2022 sprechen XY-Moderator Rudi Cerne und Journalistin Conny Neumeyer in diesem Podcast über gelöste Kriminalfälle und Cold Cases aus mehr als 50 Jahren Aktenzeichen XY.
Neue Episoden gibt es jeweils mittwochs alle 14 Tage hier.